Gremien

Nachfolgend finden Sie alle wichtigen Informationen und Ansprechpartner zu den Gremien unserer Gemeinde

Unser Gemeinderat

  • Schmitz Arno Ortsbürgermeinster

    CDU

  • Ketzner Marc 1. Ortsbeigeordneter und Ratsmitglied

    CDU

  • Weber Uwe Ortsbeigeordneter und Ratsmitglied

    CDU

  • Koek Natalja Ratsmitglied

    CDU

  • Gutschmidt Hans Ratsmitglied

    CDU

  • Neideck Theo Ratsmitglied

    CDU

  • Scherer Jürgen Ratsmitglied /Fraktionsvorsitzender CDU

    CDU

  • Pelzer StefanRatsmitglied

    CDU

  • Ketzner Hildegard Ratsmitglied

    CDU

  •  Tönges Albert Ratsmitglied

    CDU

  • Israel Bernhard Ratsmitglied

    CDU

  • Plasa Bernd Ratsmitglied

    CDU

  • Ringel Bruno Ratsmitglied

    CDU

  • Gesau JanRatsmitglied

    CDU

  • Braun Hans-Peter Ratsmitglied/Fraktionsvorsitzender SPD 

    SPD

  •  Apitz Dirk Ratsmitglied

    SPD

  •  Bulut Zehra Ratsmitglied

    SPD

  •  Hölzgen Monika Ratsmitglied

    SPD

  • Quirbach Jürgen Ratsmitglied

    SPD

  • Wagner MichaelRatsmitglied

    SPD

  • Weiber Rainer Ratsmitglied

    SPD


Unsere Ausschüsse

Haupt und Finanzausschuß

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
 Schmitz Arno CDU  Ortsbürgermeister und Vorsitzender
Ketzner Marc CDU 1. Ortsbeigeordneter und Ausschussmitglied Koek Natalja
Weber Uwe CDU  2. Ortsbeigeordneter und Ausschussmitglied Tönges Albert
Gesau Jan CDU Ausschussmitglied Israel Bernhard
Gutschmidt Hans CDU Ausschussmitglied Scherer Jürgen
Pelzer Stefan CDU Ausschussmitglied Neideck Theo
Wagner Michael SPD Ausschussmitglied Hölzgen Monika
Braun Hans-Peter SPD Ausschussmitglied Apitz Dirk
Ausschuss für Bau-, Wege- und Dorfentwicklungsfragen

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
Arno Schmitz CDU Ortsbürgermeister und Vorsitzender
Ketzner Marc CDU  1. Ortsbeigeordneter
Weber Uwe CDU  2. Ortsbeigeordneter
Plasa Bernd CDU Ausschussmitglied Pelzer Stefan
Scherer Jürgen CDU Ausschussmitglied Ketzner Hildegard
Künster Ulrike CDU Ausschussmitglied Israel Reiner
Neideck Theo CDU Ausschussmitglied Ringel Bruno
Schuster Norbert CDU Ausschussmitglied Geisen Jutta
Israel Bernhard CDU Ausschussmitglied Gutschmidt Hans
Quirbach Jürgen SPD  Ausschussmitglied Hölzgen Monika
Weiber Rainer SPD  Ausschussmitglied Bulut Zehra
Krause Holger SPD  Ausschussmitglied Wagner Michael
Ausschuss für Sport-, Jugend- und Freizeiteinrichtungen

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
Schmitz Arno CDU  Ortsbürgermeister und Vorsitzender
Ketzner Marc CDU  1. Ortsbeigeordneter
Weber Uwe CDU  2. Ortsbeigeordneter
Koek Natalja CDU Ausschussmitglied Israel Bernhard
Tönges Albert CDU Ausschussmitglied Neideck Theo
Plasa Bernd CDU Ausschussmitglied Ketzner Hildegard
Wegner Stefan CDU Ausschussmitglied Widdel Jutta
Pelzer Stefan CDU Ausschussmitglied Ketzner Marc
Apitz Dirk SPD Ausschussmitglied Weiber Rainer
Groß Edgar SPD Ausschussmitglied Distelkamp Erich
Kulturausschuss

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
Schmitz Arno CDU  Ortsbürgermeister und Vorsitzender
Ketzner Marc CDU  1. Ortsbeigeordneter
Weber Uwe CDU  2 Ortsbeigeordneter
Ketzner Hildegard CDU Ausschussmitglied Plasa Bernd
Koek Natalja CDU Ausschussmitglied Tönges Albert
Neideck Theo CDU Ausschussmitglied Israel Bernhard
Widdel Jutta CDU Ausschussmitglied Seul Rizza
Schmitz Rosemarie CDU Ausschussmitglied Geisen Jutta
Groß Ilse SPD Ausschussmitglied Distelkamp Sören
Apitz Dirk SPD Ausschussmitglied Wagner Michael
Rechnungsprüfungsausschuss

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
Schmitz Arno CDU Ortsbürgermeister und Vorsitzender
Ketzner Marc CDU 1. Ortsbeigeordneter
Weber Uwe CDU 2. Ortsbeigeordneter
Gutschmidt Hans CDU Ausschussmitglied Ringel Bruno
Koek Natalja CDU Ausschussmitglied Pelzer Stefan
Tönges Albert CDU Ausschussmitglied Plasa Bernd
Scherer Jürgen CDU Ausschussmitglied Israel Bernhard
Gesau Jan CDU Ausschussmitglied Ketzner Hildegard
Braun Hans-Peter SPD Ausschussmitglied Bulut Zehra
Hölzgen Monika SPD Ausschussmitglied Apitz Dirk
Schulträgersausschuss

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
Schmitz Arno CDU Ortsbürgermeister und Vorsitzender
Ketzner Marc CDU 1. Ortsbeigeordneter
Weber Uwe CDU 2. Ortsbeigeordneter
Pelzer Stefan CDU  Ausschussmitglied Neideck Theo
Ketzner Hildegard CDU  Ausschussmitglied Weber Uwe
Schmitz Rosemarie CDU  Ausschussmitglied Wegner Maria
Widdel Jutta CDU  Ausschussmitglied Seul Rizza
Plasa Bernd CDU  Ausschussmitglied Ringel Bruno
Wagner Michael SPD  Ausschussmitglied Apitz Dirk
Schmitz Klaus-Dieter SPD  Ausschussmitglied Bulut Zehra
Fett Martina Schule  Ausschussmitglied  Rektorin Grundschule
Schule  Ausschussmitglied  Vors. Schulelternbeirat
Umlegungsausschuss

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
"Dr. Marcel Weber" Vermessungs-u. Katasteramt Mayen Vorsitzender Thomas Fischer Obervermessungsrat
Schmitz Arno CDU Ortsbürgermeister und Vorsitzender
Neideck Theo CDU Ausschussmitglied Pelzer Stefan
Rainer Weiber SPD Ausschussmitglied Jürgen Quirbach
Seul Josef mit Befäh. höh. Verw. Dienst Ausschussmitglied Gesau Jan
Ringel Bruno Grund-stücks-sachverst. Ausschussmitglied Plasa Bernd
Zweckverband "Industriepark A 61"

Name Fraktion Art der Mitarbeit Funktion
Schmitz Arno CDU Versammlungsmitglied Ortsbürgermeister
Ketzner Marc CDU Versammlungsmitglied 1. Ortsbeigeordneter
Weber Uwe CDU Versammlungsmitglied 2. Ortsbeigeordneter
Koek Natalja CDU Versammlungsmitglied Ratsmitglied
Braun Hans-Peter SPD Versammlungsmitglied Fraktionsvorsitzender
Verbandsausschuss des Zweckverbandes "Industriepark A 61"

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
Schmitz Arno CDU Ausschussmitglied Ketzner Marc
Braun Hans-Peter SPD Ausschussmitglied Koek Natalja
Rechnungsprüfungsausschuss des Zweckverbandes "Industriepark A 61"

Name Fraktion Art der Mitarbeit Ersatzmitglied
Schmitz Arno CDU Ausschussmitglied  Hans-Peter Braun